Hasil tes parameter manual AF VS Hanna

Heru Rich

Active Member
Malam om semua,

Tadi pagi saya barusan WC 20 persenan, dan jam 7 malam baru cek parameter menggunakan dua alat ukur, yang pertama manual dengan AF, dan Hanna checker. Nah hasilnya beda euy, yg saya bingung KH dengan Hanna kecil bgt padahal saya baru WC, Kira2 baiknya saya menggunakan patokan yang mana ya?

Cek Parameter 16 Mei 2023 (AF/Hanna)
Ca : 370/404
Alkalinity (dkh) : 6.2/5.4
Magnesium : 1250/1195
Nitrate : 25/
Pospate : 0.03/0.09

Terima kasih sebelumnya..

reef

Administrator
Staff member
Malam Om Heru, sebaiknya ikut patokan yg hanna selama reagentnya masih belum expire maka itu sangat akurat dibandingkan dgn yg AF.

kHnya rendah sekali ya Om, apa di-dosing setiap hari?

Heru Rich

Active Member
Malam Om Heru, sebaiknya ikut patokan yg hanna selama reagentnya masih belum expire maka itu sangat akurat dibandingkan dgn yg AF.

kHnya rendah sekali ya Om, apa di-dosing setiap hari?
Noted om. Nah ini saya juga bingung KH saya drop banget. Apa karena pengaruh saya kebanyakany euphyllia ya om? Dia konsumsi KH banyak?

Setelah saya WC minggu, KH saya cek di angka 4.7.

ini hasil tes di 21 Mei kemarin om

Ca : 385
Alkalinity (dkh) : 4.7
Magnesium : 1205
Nitrate : 10
Pospate : 0.02
Salinity : 1.025

Senin saya cek di jam yang gak beda jauh KH turun di 4.5. 1 jam setelah dosing KH naik 4.8, selasa pagi di jam yang sama Kh turun ke 4.6. Saya dosing KH lagi tadi, sejam kemudian saya cek Kh naik di 5.0 Sekarang saya lagi naikin KH ke angka 8 perlahan.

Apa ini artinya konsumsi harian KH tank saya 0.2 dkh ya om?

FYi sebelum ini saya belum dosing big3, karena kemarin lagi naikin salinitas ke 1.025. Baru setelah ini saya mau mulai dosing harian, termyata kh drop bgt

Last edited:

Members online

No members online now.

Poll

• Koral saja

Votes: 0 0.0%
  • Ikan saja

Votes: 0 0.0%
  • Koral + Ikan

Votes: 8 100.0%

Forum statistics

Threads